Dias
Horas
Minutos
Segundos

Índice

I. Convite

Ed Rosas Eventos Esportivos e a Vale+ Eventos Esportivos, em parceria com a CBX, tem o prazer de convidá-lo para participar do Festival Sudeste de Categorias – 2024 na modalidade STANDARD (30m+30s) que será realizado no Golden Tower São Paulo Hotel – Rua Deputado Lacerda Franco, 148 – Pinheiros, São Paulo, SP – nos dias 22 (sábado) a 23 (domingo) de Junho de 2024. 

Vale Título de
Mestre Nacional

SÃO PAULO

II. Como Chegar

salão panamericano do golden tower sao paulo hotel

III. Acomodações

Hotel Sugerido

GOLDEN TOWER SÃO PAULO HOTEL
HOTEL DO EVENTO

SITE GOLDEN TOWER SÃO PAULO HOTEL
Rua Deputado Lacerda Franco, 148 – Pinheiros, São Paulo, SP 05418-000, Brasil

Código promocional: XADREZ10
Período 1: 21 a 24/06
10% de desconto com reserva direto no site
No hotel do evento haverá disponibilidade de refeições e bebidas, contatar direto o hotel

IV. Regras Gerais

O Festival Sudeste de Categorias 2023 é aberto a qualquer enxadrista, que deverá estar cadastrado na CBX e que se enquadre em uma das categorias abaixo. Para participar do torneio o atleta deverá estar EM DIA com a taxa CBX.

V. Categorias Absoluto e Feminino

CATEGORIA
IDADE
NASCIMENTO

Juvenil

Sub 20 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2004

Infanto-Juvenil

Sub 18 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2006

Cadete

Sub 16 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2008

Infantil

Sub 14 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2010

Pré-Infantil

Sub 12 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2012

Mirim

Sub 10 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2014

Pré-Mirim

Sub 08 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2016

Dente-de-leite

Sub 06 anos

Nascidos a partir de 1º de Janeiro de 2018

Obs: Será possível a presença de atletas de fora da Região Sudeste, porém serão considerados como EXTRAS não qualificados para o FENAC/FENAJ 2025.

VI. Títulos E Normas

Vale Título de
Mestre Nacional

ABSOLUTO U14, U16, U18 e U20
FEMININO U14, U16, U18 e U20

Primeiro Lugar = Título de MN

Primeiro Lugar = Título de MNF

Segundo Lugar = Título de CMN (e norma de MN)

Segundo Lugar = Título de CMNF (e norma de MNF)

Terceiro Lugar = Título de CMN (e norma de MN)

Terceiro Lugar = Título de CMNF (e norma de MNF)

ABSOLUTO U06, U08, U10 e U12
FEMININO U06, U08, U10 e U12

Primeiro Lugar = Título de CMN

Primeiro Lugar = Título de CMNF

VII. Sistema de Jogo

STANDARD

Será jogado no Sistema Suíço de cinco (5) rodadas ou Round Robin, dependendo do número de jogadores e a critério do Árbitro Principal.

O ritmo de jogo será de trinta (30) minutos para todo o jogo, mais um incremento de trinta (30) segundos por lance, a partir do lance inicial.

O rating utilizado na competição é o CBX STD.

Será obrigatória a anotação da partida em planilhas oferecidas pela organização.

VIII. Desempates

A classificação final será decidida pelos pontos obtidos por cada jogador. O jogador com o maior número de pontos será declarado o campeão. Em caso de empate, os vencedores serão decididos pela aplicação dos seguintes sistemas de desempate na ordem mencionada:

No caso de um torneio do sistema suíço:

  1. Confronto Direto (Apenas se todos jogadores envolvidos jogaram entre si)
  2. Bucholz Corte 1
  3. Bucholz
  4. Maior número de jogos de negras
  5. Maior número de vitórias.

 

No caso de um torneio Round Robin:

  1. Confronto Direto (Apenas se todos jogadores envolvidos jogaram entre si)
  2. Maior número de vitórias (incluindo WO)
  3. Sonneborn-Berger
  4. Sistema Koya.

Persistindo o empate, o jogador mais jovem.

IX. Emparceiramentos e Resultados

Antes do início da primeira rodada do Torneio, será publicada na sala de jogos, uma lista com todos os nomes dos participantes. Os emparceiramentos serão publicados pelo menos uma hora após o último jogo de cada rodada no site oficial do torneio e/ou em www.chess-results.com e no salão de competição.

X. Fair play, dispositivos eletrônicos de comunicação e Tempo do WO

  • Serão aplicadas as medidas de Fair Play de acordo com as normas Anti Cheating da FIDE.
  • Não é permitido o porte de dispositivos eletrônicos e de comunicação dentro da área de jogo (ex. Smartwatch, Tablet, Celular).
  • O descumprimento da medida será penalizado com a perda do jogo.
  • Planilha eletrônica: se utilizada, será fornecida pela organização do evento, somente.
  • O tempo de WO será de: 30 (trinta) minutos.

XI. Premiação

ABSOLUTO:

  • Primeiro lugar: Troféu
  • Segundo lugar: Medalha
  • Terceiro lugar: Medalha

FEMININO:

  • Primeiro lugar: Troféu
  • Segundo lugar: Medalha
  • Terceiro lugar: Medalha

A premiação será entregue somente aos atletas presentes na cerimônia.

O Campeão de cada Categoria terá a inscrição gratuita no FENAC/FENAJ 2025.

XII. Cronograma

DATA
ATIVIDADE
HORÁRIO

Sábado, 22 de Junho

Credenciamento de atletas e acompanhantes

08h00

Sábado, 22 de Junho

Abertura e Congresso Técnico

09h00

Sábado, 22 de Junho

Rodada 1

10h00

Sábado, 22 de Junho

Rodada 2

14h00

Sábado, 22 de Junho

Rodada 3

16h00

Domingo, 23 de Junho

Rodada 4

10h00

Domingo, 23 de Junho

Rodada 5

14h00

Domingo, 23 de Junho

Encerramento e Premiação

16h00

XIII. Inscrições

ITEM
ATÉ 20/04
ATÉ 05/05
ATÉ 20/05
ATÉ 20/06
Festival Sudeste Inscrição
(credencial inclusa)
R$ 110,00
R$ 130,00
R$ 150,00
R$ 200,00
Credencial
(cada acompanhante)
R$ 60,00
  • As inscrições se encerram dia 20 de junho às 23:59.
  • Credencial válida pelos 2 dias ou 35,00 credencial para 1 dos dias (informar o dia no ato da inscrição).
  • Já está incluso na inscrição a credencial dos atletas

XIV. Informações

XV. Material de jogo

Todos são obrigados a levar peças e relógios em perfeito estado de uso.

XVI. Considerações Finais

Esta resolução modifica artigos de resoluções anteriores que são contrários a ela. Esta resolução entra em vigor a partir da data de sua publicação e poderá sofrer alterações sem aviso prévio.

A única versão oficial do regulamento é esta versão online.

pt_BRBR